Даврон узбекистан олово месторождение

Узбекистан — страна богатая месторождениями

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Республика Узбекистан богата природными ресурсами, большим производственным и минерально-сырьевым потенциалом, уникальным сельскохозяйственным сырьем, значительными объемами полуфабрикатов, получаемых в процессе переработки, развитой инфраструктурой.

В зависимости от состава и применения полезных ископаемых в отраслях народного хозяйства подразделяются на — металлические, неметаллические полезные ископаемые, топливно-энергетические ресурсы и сырье для строительных материалов.

В недрах Узбекистана выявлено более 2700 месторождений и перспективных рудопроявлений, разных полезных ископаемых, включающих около 100 видов минерального сырья, из которых более 60 уже вовлечены в производство. Разведано более 900 месторождений, подтвержденные запасы в которых оцениваются в 970 млрд. долл. США. Общий минерально-сырьевой потенциал оценивается более чем в 3,3 трлн. долл. США

В настоящее время современный уровень разведки полезных ископаемых связан с освоением богатейших месторождений цветных, благородных и редких металлов, всех видов органического топлива: природного газа, нефти и газового конденсата, полукоксующегося и бурого и угля, урана, горючих сланцев, многих видов сырья для строительных материалов.

В недрах Республики имеются огромные залежи газа и нефти. Примерно 60% территории страны считаются перспективными для их добычи. Крупными районами природного газа являются Кашкадарьинская и Бухарская области. Почти 3/4 добываемого в Узбекистане природного газа приходится именно на Кашкадарьинскую область.
Далеко идущие перспективы Узбекистан возлагает на развитие газодобывающей промышленности и производств, которые связанны с переработкой природного газа и газового конденсата.

Узбекистан располагает также крупными запасами угля и по геологическим его запасам занимает 2-е место в Центральной Азии. В республике обнаружены три месторождения угля — Ангревское в Ташкентской области, Шаргуньское и Байсунское в Сурхандарьинской области. Наиболее значительным среди этих месторождений является Ангренское месторождение бурого угля. Добывается он в основном дешевым, открытым способом.
По подтвержденным запасам таких полезных ископаемых, как уран, медь. золото, природный газ, вольфрам, фосфориты, калийные соли, каолины страна занимает ведущие места не только в СНГ, но и во всем мире.

Так, по запасам золота республика занимает четвертое место в мире, а по уровню его добычи седьмое место. По добыче золота Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ (после России) и первое по количеству на душу населения.

По запасам урана и меди Узбекистан входит в первую десятку стран мира.
В настоящее время разведано 40 месторождений драгоценных металлов.

Имеющиеся запасы минерального сырья в своем большинстве не только обеспечивают действующие горнодобывающие комплексы на длительную перспективу, но и позволяют увеличить мощности, вновь организовать добычу ряда важнейших полезных ископаемых — золота, урана, меди, свинца, серебра, лития, фосфоритов, калийных солей, плавикового шпата, волластонита, агрохимических руд и др.

Источник

Экс-глава Ташкентской области Даврон Хидоятов возглавил Чирчик

Бывший хоким Ташкентской области Даврон Хидоятов стал хокимом Чирчика. Он проработал на должности главы области менее одного года.

Даврон Абдулпаттахович Хидоятов в четверг освобождён от должности хокима Ташкентской области. Он занял должность хокима Чирчика.

Как сообщила пресс-служба хокимията области, новый хоким был представлен активу Чирчика на заседании с участием главы Администрации президента Зайнилобиддина Низомиддинова.

Предыдущий хоким Чирчика Санжар Юсупов покинул пост по собственному желанию. Он занимал его с февраля прошлого года.

Ранее сообщалось, что и. о. хокима Ташкентской области вместо Даврона Хидоятова стал бывший хоким Кашкадарьинской области Зойир Мирзаев.

Даврон Хидоятов возглавлял Ташкентскую область с января (до марта — с приставкой «и. о.»), до этого он был первым заместителем хокима Ташкента по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций (2018−2021).

Когда его утверждали на должность хокима Ташкентской области в марте, президент Шавкат Мирзиёев отмечал «активность, образованность, работу над собой» нового руководителя, а также его «соответствие нынешнему времени».

Даврон Хидоятов (1976 года рождения) — выпускник Ташкентского государственного экономического университета (1998 год) и Банковско-финансовой академии Узбекистана (2001). Работал в системе Центрального банка Узбекистана (1996−2004), был председателем правления «Азия-Инвест Банка» (Москва, 2004−2005), исполнительным директором по финансам компании GM Uzbekistan (2009−2012), генеральным директором СП MAN Auto-Uzbekistan (2012−2014), председателем Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (2014−2017). Он также работал хокимом Чиланзарского района Ташкента (2017−2018).

Источник

Месторождения полезных ископаемых Узбекистан

Госзаказ и тендеры в регионе Узбекистан

Минералы Узбекистан

Фотографии минералов Узбекистан

Новости

  • 21.08.2021Геологоразведка обнаружила новые месторождения меди в Узбекистане
    В Узбекистане продолжаются геологоразведочные исследования и поиск новых месторождений меди.

13.08.2021В Бухаре открыли скважину, добывающая природный газ и газовый конденсат
По поручению Председателя Правления акционерного общества «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева на сегодняшний момент осуществляется реализация масштабной работы по наращиванию добычи природного газа на месторождениях.

14.07.2021Узбекистан выставил на продажу золотоносные участки земли
Агентство управления государственными активами Узбекистана выставило на продажу золотоносные участки земли в Навоийской области.

10.06.2021На месторождении «Южный Кемачи» снова осуществляется добыча природного газа и конденсат из дополнительной перфорированной скважины
Согласно поручению Председателя Правления акционерного общества «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева везется развернутая работа по наращиванию объема добычи природного газа на месторождениях.

07.06.2021В Бухаре открыта скважина природного газа и конденсата
В городе Бухара, Узбекистан, открыли новую скважину, которая добывает 228 тысяч кубических метров природного газа и 3 тонны газового конденсата ежесуточно.

Читайте также:  Масса олова от массы сплава

02.06.2021На месторождении Уртабулак открыли новую скважину
На месторождении Уртабулак в Узбекистане открыта скважина, на которой добыча природного газа составляет 100 тысяч кубических метров природного газа в сутки, а газового конденсата – 0,8 тонны ежесуточно.

13.04.2021Россия выделит 900 миллионов долларов на разработку крупнейшего газового месторождения Узбекистана
Между государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», «Газпромбанком» и узбекской компанией Surhan Investments Limited подписаны условия предоставления кредита в размере до 900 миллионов долларов сроком на 10 лет для осуществления финансирования разведки и разработки газового месторождения «25 лет независимости», которое находится в Сурхандарьинской области, Узбекистан.

09.04.2021На газовом месторождении «Даяхатын» в Узбекистане открыто 89 скважин
На газоконденсатном месторождении «Даяхатын», которое находится под управлением Газлийского нефтегазодобывающего управления в Узбекистане, открыто уже почти 90 скважин.

27.02.2021В Узбекистане отменяют таможенные пошлины на импорт жемчуга, алмазов и драгметаллов
В Узбекистане на два года отменяются таможенные пошлины на импортируемый жемчуг, алмазы и драгоценные металлы. Об этом говорится в постановлении президента Шавката Мирзиёева.

24.02.2021На месторождении «Кукдумалок» добыча нефти выросла на 321 тонну в сутки
В целях роста объема добычи нефти на месторождении Мубарекского нефтегазодобывающего управления акционерного общества «Узбекнефтегаз» в текущем году разработана «Дорожная карта» по увеличению добычи нефти.

Общие сведения

Природные ресурсы Узбекистана многообразны, велики и создают благоприятные условия для развития экономики. Их важнейшими слагаемыми являются:

  • В индустрии — крупные запасы полезных ископаемых (более 2700 месторождений и перспективных проявлений примерно 100 видов минерального сырья);
  • В сельском хозяйстве обширные массивы плодородных земель, пастбищ, обилие солнечного тепла и света, немалые водные ресурсы;
  • В сфере туризма и отдыха — великолепные по красоте ландшафты, благоприятный климат, источники целебных минеральных вод.

Республика Узбекистан характеризуется богатыми природными ресурсами, большим производственным и минерально-сырьевым потенциалом, уникальным сельскохозяйственным сырьем, значительными объемами полуфабрикатов, получаемых в процессе переработки, развитой инфраструктурой.

Страна богата разнообразными видами полезных ископаемых. В зависимости от состава и применения полезных ископаемых в отраслях народного хозяйства, они подразделяются: на металлические, неметаллические полезные ископаемые, топливно-энергетические ресурсы и сырье для строительных материалов.

В недрах Узбекистана выявлено более 2700 месторождений и перспективных рудопроявлений, разных полезных ископаемых, включающих около 100 видов минерального сырья, из которых более 60 уже вовлечены в производство. Разведано более 900 месторождений, подтвержденные запасы в которых оцениваются в 970 млрд. долл. США. Общий минерально-сырьевой потенциал оценивается более чем в 3,3 трлн. долл. США

В настоящее время современный уровень разведки полезных ископаемых связан с освоением богатейших месторождений цветных, благородных и редких металлов, всех видов органического топлива: природного газа, нефти и газового конденсата, полукоксующегося и бурого и угля, урана, горючих сланцев, многих видов сырья для строительных материалов.

В недрах республики имеются огромные залежи газа и нефти. Примерно 60% территории страны считаются перспективными для их добычи. Крупными районами природного газа являются Кашкадарьинская и Бухарская области. Почти 3/4 добываемого в Узбекистане природного газа приходится именно на Кашкадарьинскую область.

Далекоидущие перспективы Узбекистан возлагает на развитие газодобывающей промышленности и производств, которые связанны с переработкой природного газа и газового конденсата.

Узбекистан располагает также крупными запасами угля и по геологическим его запасам занимает 2-е место в Центральной Азии. В республике обнаружены три месторождения угля — Ангревское в Ташкентской области, Шаргуньское и Байсунское в Сурхандарьинской области. Наиболее значительным среди этих месторождений является Ангренское месторождение бурого угля. Добывается он в основном дешевым, открытым способом.

По подтвержденным запасам таких полезных ископаемых, как: уран, медь. золото, природный газ, вольфрам, фосфориты, калийные соли, каолины страна занимает ведущие места не только в СНГ, но и во всем мире.
Так, по запасам золота республика занимает четвертое место в мире, а по уровню его добычи седьмое место. По добыче золота Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ (после России) и первое по количеству на душу населения.

  • По запасам урана и меди Узбекистан входит в первую десятку стран мира.
  • По запасам меди занимает десятое — одиннадцатое место;
  • По запасам урана — седьмое — восьмое место, а по его добыче — одиннадцатое — двенадцатое место.

В настоящее время разведано 40 месторождений драгоценных металлов.

В республике выявлено 20 месторождений мрамора, 15 — гранита и габбро. Большинство месторождений декоративного камня, различного по расцветке — от белого до черного, представляют собой уникальные природные кладовые и являются крупнейшими во всей евроазиатской зоне.

Республика богата фосфоритами. В Узбекистане находятся крупнейшие месторождения калийных солей, богатые месторождения каменной соли.

Имеющиеся запасы минерального сырья в своем большинстве не только обеспечивают действующие горнодобывающие комплексы на длительную перспективу, но и позволяют увеличить мощности, вновь организовать добычу ряда важнейших полезных ископаемых — золота, урана, меди, свинца, серебра, лития, фосфоритов, калийных солей, плавикового шпата, волластонита, агрохимических руд и др.

Ювелирное искусство Узбекистана

Среди особенных культурно – исторических ценностей занимают культовые предметы Амударьинского клада 1877 года. Среди этих изделий браслеты и ожерелья, перстни, изготовленные из серебра и золота. Находка в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана при раскопках городища Дальверзинтепа, весом 30 кг, которая относилась к эпохе Кушанского царства, стала настоящим открытием. Рядом с городом Термеза в руинах дворца на городище Балалык – тепе осталась надпись на стене VI века, на которой изображено люди вовремя празднества. Все они имели множество украшений. Женщины носили перстни, кольца и сережки.

Читайте также:  Соляной кислоте олово хлорид олова 2

Наибольшего расцвета искусство ювелиров Узбекистана достигло в XIX – начале XX веке. Среди украшений, которые выполнили ювелиры Бухары, Самарканда, Ташкента, Хивы не было таких о которых бы не знали на Востоке и Западе. Для этих изделий характерны богатые формы, отделки и вычурные детали. Что характерно, мастера любили серебро, но все же больше изделий они изготовляли из золота. Ведь не случайно Бухара находится в долине «золотой» реки Заравшан, где добывали золота.

Все изделия «рождаются» в мастерской, которая несложна по своим приспособлениям. В ней находится глиняный горн в форме призмы, на поверхности которой находится выемка, куда подкладывают древесные угли.

Источник

Больше золота и меди. Как АГМК намерен развивать одно из крупнейших в мире месторождений. Видео

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Расширяющееся производство электротехники и освоение возобновляемых источников энергии из года в год повышают ценность меди на мировом рынке. Крупных медных залежей на планете остается все меньше, при этом Узбекистан располагает одним из самых крупных месторождений этого металла, запасов которого хватит на долгие годы.

В конце июня Шавкат Мирзиёев провел совещание, где объявил о создании промышленного медного кластера, а также отметил необходимость наращивания не только производства меди, но и продукции с высокой добавленной стоимостью. Если сегодня доходы Узбекистана от медной отрасли составляют 2,5 миллиарда долларов, то в ближайшие 5 лет, при правильном подходе, этот показатель может достичь 7-8 миллиардов долларов.

Ведущую роль в этом плане призван сыграть Алмалыкский горно-металлургический комбинат. К 2028 году после реализации ряда масштабных инвестиционных проектов здесь планируется производить 400 тонн меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра. Какие перспективные планы стоят на повестке дня корреспонденты Podrobno.uz узнали у специалистов предприятия и его партнеров.

Новые задачи, стоящие перед комбинатом, будет сложно решить без привлечения иностранных инвестиций, а также ведущего международного опыта. На этом фоне АГМК реализует политику открытости и использует глобальные инструменты публичной отчетности. Для этого с 2019 года на предприятии проводится масштабная работа по реализации крупных проектов с целью переоценки запасов и их классификации в соответствии с международными стандартами Кодекса JORC.

Данная деятельность осуществляется комбинатом совместно с одной из ведущих международных консалтинговых компаний в горно-геологической сфере «SPK Consulting» из Великобритании. В рамках геологоразведочных работ на месторождениях «Кальмакыр» и «Ёшлик I» пробурено 475 новых скважин, проведено более 114 тысяч различных анализов в специализированных сертифицированных лабораториях ближнего и дальнего зарубежья, отвечающих международным стандартам.

«JORC – это кодекс публичной отчетности о минеральных запасах по международным стандартам. Его используют для обеспечения открытости и прозрачности данных, которые вызывают доверие, поскольку компания, которая составила этот отчет, берет на себя ответственность за достоверность предоставляемых сведений. Это отличный инструмент для привлечения инвесторов», – отметил заместитель начальника геологического отдела по открытым работам Аброр Юлдашев.

В 2030 году комбинат начнет работу по слиянию золото-медно-порфировых месторождений «Кальмакыр» и «Ёшлик I». Этот проект занимает первое место в мире по количеству золота и шестое – по содержанию меди в руде. Общий тоннаж рудной массы здесь достигает 19,5 миллиарда тонн – этого хватит для получения полезных ископаемых на протяжении еще долгих лет.

Сейчас на «Ёшлик I» ведутся интенсивные вскрышные работы, чтобы достичь рудного слоя с полезными ископаемыми. Для проведения горных работ на этом месторождении было приобретено более 570 единиц техники на общую сумму более 415 миллионов долларов.

Для переработки руды месторождения «Ёшлик I» в настоящее время строится медная обогатительная фабрика №3 (МОФ-3), на которой будут использоваться самые современные технологии. Проект оценивается в 2 миллиарда долларов.

На территории в 196 гектаров расположатся склады крупно- и мелкодробленой руды, корпус среднего и мелкого дробления, главный корпус с отделениями измельчения, флотации и обезвоживания, цех гидрометаллургии, участок складирования и отгрузки готовой продукции, ремонтно-механические мастерские, хвостовое хозяйство и другие подразделения.

Запуск нового предприятия позволит перерабатывать 60 миллионов тонн руды в год и извлекать более 160 тысяч тонн меди. Кроме того, на строящейся МОФ-3 будет применяться новая для комбината технология комбинированного обогащения – флотация меди с сорбционным выщелачиванием (цианированием) золота.

Все технологические процессы на новой медной обогатительной фабрике будут полностью автоматизированы за счет современного оборудования. Это позволит снизить влияние человеческого фактора на технологические процессы, улучшить качество продукции, а также снизить вероятность аварийных ситуаций.

Строительством нового объекта занимаются лидер промышленного строительства в Центральной Азии Enter Engineering и ведущий в России производитель оборудования для горнодобывающей промышленности «Уралмашзавод». Фабрика возводится на условиях «под ключ». Enter Engineering выполнит строительство объекта и проектные работы, а уральский завод поставит полный комплект технологического оборудования – это более 100 единиц техники, в том числе крупногабаритные мельницы, дробильно-подъемное оборудование, конусные дробилки для среднего дробления, пресс-валки, различные сита, секции флотационных машин объемом 300 кубов и другое оборудование.

«На данный момент на месте будущей фабрики осуществляются земляные работы. Само строительство завершится в октябре 2023 года, а к январю 2024 года планируется закончить все пусконаладочные работы и сдать заказчику работающий объект с выходом на проектные технологические показатели. В работах на первом этапе строительства будут задействованы 13 тысяч специалистов и 1 тысяча единиц специальной техники. Для проектирования мы привлекли итальянскую компанию Wood, которая уже подготовила схемы технологических потоков, технические требования по комплектной поставке оборудования. Параллельно с нашим партнером по консорциуму – «Уралмашзаводом» – прорабатывается создание всего технологического оборудования», – рассказал руководитель департамента проектирования Enter Engineering Диер Зинатдинов.

Читайте также:  Температура рекристаллизации для олова

В карьере будут установлены комплексные дробильные установки, также здесь будет работать магистральный конвейер протяженностью порядка 4 километров. Именно он будет осуществлять трансфер всей руды из карьера на новую медно-обогатительную фабрику. Важно, что весь процесс будет полностью автоматизирован. Вдоль конвейера построят специальные инспекционные дороги для контроля и доступа ремонтной бригады.

По словам Зинатдинова, место расположения данного объекта было специально выбрано вдали от густонаселённых объектов исходя из экологической точки зрения. Также было проведено исследование, которое показало, что вреда экологии от эксплуатации предприятия не будет. Тем не менее по завершении строительства объекта будет подготовлено окончательное заключение о влиянии на окружающую среду.

«Для того, чтобы пройти все необходимые экологические требования, были заложены определенные условия к технологическому оборудованию. Например, склад хранения крупнодроблёной руды – это не просто открытая площадка в 40 метров высотой, там будут специальные железобетонные подпорки и стены из металлоконструкций, чтобы не было никакого разброса пыли под влиянием ветра. Соответственно всё оборудование будет выполнено исходя из климатических условий региона», – отметил собеседник.

В будущем на комбинате появится также четвертая МОФ. Каждая из новых фабрик включит в себя более 500 единиц оборудования – конвейеры, комплексные дробилки, грохота, шаровые мельницы, флотационные машины.

Всё это оборудование требует постоянного и качественного обслуживания, а также ремонта. Функцию бесперебойного обеспечения запасными частями для стабильной работы производств комбината выполняет Центральный ремонтно-механический завод (ЦРМЗ). Здесь неустанно работают в направлении локализации производства запасных частей и снижения затрат предприятия. За 2018-2021 годы на предприятии было освоено производство 93-х новых видов изделий.

В 2020 году в рамках программы импортозамещения на ЦРМЗ выпущено продукции общей стоимостью 90 миллиардов сумов. В этом году реализуются проекты на 82,2 миллиарда сумов. За прошедшие 7 месяцев уже произведено деталей на 65 миллиардов сумов.

Специалисты прогнозируют, что существующих мощностей завода не хватит для обеспечения новых медных обогатительных фабрик. Так, к 2025 году будет ощущаться дефицит в объеме более 30 тысяч запасных частей, к 2028 году эта цифра увеличится до 252 тысяч запасных частей.

Имея два пути решения данной проблемы, руководство решило пойти по наименее затратному – построить свой машиностроительный завод. Предприятие будет включать в себя 7 цехов и участков, где будут производить дробилки, мельницы, а также комплектующие и запасные части для всех медных обогатительных фабрик комбината. Новое производство будет автоматизировано с помощью роботизированной техники.

В настоящее время ведутся работы по составлению технического задания для машиностроительного завода, к которым подключаются современные зарубежные институты. Предполагается, что к 2024 году завод начнет работать на полную мощность. Это позволит создать около 4 тысяч постоянных рабочих мест и сэкономить денежные средства.

В частности, оборудование для обогатительных фабрик будет требовать 7700 тонн марганцевого литья в год. За рубежом одна тонна этой продукции стоит от 2,5 тысячи долларов. Стоимость производства стали на новом заводе будет составлять 1120 долларов за тонну или 86 миллионов долларов в год. Таким образом, будет достигнута экономия 10 миллионов долларов только на основном оборудовании новых предприятий.

В концепции завода предполагается создание литейного цеха, где будет производиться отливка крупногабаритных деталей до 80 тонн. Здесь будет установлено современное оборудование – автоматизированные формовочные линии, координатные центры для обработки песчаных форм, 3D-принтеры, не имеющие аналогов в Узбекистане.

Также в проект заложен механосборочный цех производительностью 20 тысяч тонн в год. Здесь будет осуществляться производство горно-шахтного и металлургического оборудования полного цикла. При этом, планируется, что продукция будет использоваться не только АГМК, но и другими горными предприятиями республики, а также поставляться на экспорт.

Недавно комбинат посетила делегация ведущего российского разработчика, производителя и поставщика электрических машин для всех отраслей промышленности «Русэлпром». Стороны обсудили проект создания совместного предприятия по производству электрических машин на базе АГМК.

«Поставляя оборудование, мы почти 15 лет дружим с АГМК. Сегодня у комбината грандиозные планы – перерабатывать миллионы тонн медного концентрата, увеличить добычу металлов, построив для этого мощные фабрики. Конечно, нам очень хочется поучаствовать в этом деле. Мы понимаем, что конкуренция очень высокая, но наше оборудование позволяет нам надеяться на очень долгосрочное сотрудничество. К слову, сроки коллеги берут очень сжатые – построить такого масштаба завод за 2 года, что убедительно свидетельствуют о мощи государства», – отметил исполнительный директор «Русэлпром» Леонид Бродский.

По его словам, встреча сторон завершилась протоколом, который закрепляет устное решение о дальнейшем сотрудничестве. Достигнута договорённость производить на совместном предприятии части электродвигателей – станины, валы, магнитные колёса, используя медь, которая добывается на предприятии. При этом оборудование, которое планируется производить совместно, будет использоваться не только в Узбекистане и Центральной Азии, но и на территории России.

«В России тоже множество горно-обогатительных комбинатов и совместная продукция может использоваться не только в Узбекистане, но и у нас. Поэтому – это двойной эффект, для АГМК это не только импортозамещение, но и экспорт в будущем», – подчеркнул представитель «Русэлпром».

Таким образом, Алмалыкский горно-металлургический комбинат быстро и уверенно идет к обозначенным главой государства целям по укреплению производственной мощи Узбекистана и становлению одним из мировых лидеров в области горно-металлургической промышленности.

Источник

Adblock
detector