Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида меди 2 массой 8 грамм



1.Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида магния массой 8 г и 20%-го раствора азотной кислоты

Ответ или решение 1

Задача 1
Дано:
m (MgO) = 8 г
ω (HNO 3 ) = 20%
m р-ра (HNO 3 ) = 157,5 г

Решение:
1) MgO + 2HNO 3 => Mg(NO 3 ) 2 + H 2 O;
2) n (MgO) = m / M = 8 / 40 = 0,2 моль;
3) m (HNO 3 ) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 157,5 / 100% = 31,5 г;
4) n (HNO 3 ) = m / M = 31,5 / 63 = 0,5 моль;
5) n (Mg(NO 3 ) 2 ) = n (MgO) = 0,2 моль;
6) m (Mg(NO 3 ) 2 ) = n * M = 0,2 * 148 = 29,6 г.

Ответ: Масса Mg(NO 3 ) 2 составляет 29,6 г.

Задача 2
Дано:
m (MgO) = 8 г
ω (HCl) = 20%
m р-ра (HCl) = 146 г

Найти:
m (соли) — ?
ω (соли) — ?

Решение:
1) MgO + 2HCl => MgCl 2 + H 2 O;
2) n (MgO) = m / M = 8 / 40 = 0,2 моль;
3) m (HCl) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 146 / 100% = 29,2 г;
4) n (HCl) = m / M = 29,2 / 36,5 = 0,8 моль;
5) n (MgCl 2 ) = n (MgO) = 0,2 моль;
6) m (MgCl 2 ) = n * M = 0,2 * 95 = 19 г;
7) m2 р-ра = m (MgO) + m р-ра (HCl) = 8 + 146 = 154 г;
8) ω (MgCl 2 ) = m * 100% / m2 р-ра = 19 * 100% / 154 = 12%.

Ответ: Масса MgCl 2 составляет 19 г; массовая доля — 12%.

Задача 3
Дано:
m (CuO) = 40 г
ω (H 2 SO 4 ) = 10%
m р-ра (H 2 SO 4 ) = 196 г

Решение:
1) CuO + H 2 SO 4 => CuSO 4 + H 2 O;
2) n (CuO) = m / M = 40 / 80 = 0,5 моль;
3) m (H 2 SO 4 ) = ω * m р-ра / 100% = 10% * 196 / 100% = 19,6 г;
4) n (H 2 SO 4 ) = m / M = 19,6 / 98 = 0,2 моль;
5) n реаг. (CuO) = n (H 2 SO 4 ) = 0,2 моль;
6) n ост. (CuO) = n (CuO) — n реаг. (CuO) = 0,5 — 0,2 = 0,3 моль;
7) m ост. (CuO) = n ост. * M = 0,3 * 80 = 24 г.

Ответ: Масса CuO составляет 24 г.

Задача 4
Дано:
ω (NaOH) = 10%
m р-ра (NaOH) = 80 г
ω (CuSO 4 ) = 40%
m р-ра (CuSO 4 ) = 80 г

Читайте также:  Медь для здоровья полезна или нет

Найти:
m (осадка) — ?
ω (соли) — ?

Решение:
1) 2NaOH + CuSO 4 => Cu(OH) 2 ↓ + Na 2 SO 4 ;
2) m (NaOH) = ω * m р-ра / 100% = 10% * 80 / 100% = 8 г;
3) n (NaOH) = m / M = 8 / 40 = 0,2 моль;
4) m (CuSO 4 ) = ω * m р-ра / 100% = 40% * 80 / 100% = 32 г;
5) n (CuSO 4 ) = m / M = 32 / 160 = 0,2 моль;
6) n (Cu(OH) 2 ) = n (NaOH) / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль;
7) m (Cu(OH) 2 ) = n * M = 0,1 * 98 = 9,8 г;
8) n (Na 2 SO 4 ) = n (NaOH) / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль;
9) m (Na 2 SO 4 ) = n * M = 0,1 * 142 = 14,2 г;
10) m2 р-ра = m р-ра (NaOH) + m р-ра (CuSO 4 ) — m (Cu(OH) 2 ) = 80 + 80 — 9,8 = 150,2 г;
11) ω (Na 2 SO 4 ) = m * 100% / m2 р-ра = 14,2 * 100% / 150,2 = 9,5%.

Ответ: Масса Cu(OH) 2 составляет 9,8 г; массовая доля Na 2 SO 4 — 9,5%.

Источник

Adblock
detector